Musique vocale     //     Vocal music


Voix soliste(s) et instrument(s)      //      Solo voice(s) and instrument(s)

  • Ce corps pour soprano et guitare – poèmes d’André Chedid – 13′ – Création : Raphaële Kennedy et Marylise Florid – Théâtre des Pennes-Mirabeau – Provence – 2003   //   for soprano and guitar – poems by Andrée Chedid – 13′ – Premiere : Raphaële Kennedy and Marylise Florid – Les Pennes-Mirabeau – Provence – 2003
  • Le cœur du poète pour soprano et piano – poèmes de Benoit Richter – 6’30 – Création : Raphaële Kennedy et Anne Etienvre – Théâtre de la Fonderie – Le Mans – 2014   //   for soprano and piano – poems by Benoit Richter – 6’30 – Premiere : Raphaële Kennedy and Anne Etienvre – Théâtre de la Fonderie – Le Mans – 2014
  • In rosa primula pour soprano solo, chœur de femmes et orgue – 18′ – Création : Raphaële Kennedy et Laurent Carle – Cathédrale Saint-Bertrand-de-Comminges – 2001   //   for soprano, female choir and organ – 18′ – Premiere : Raphaële Kennedy and Laurent Carle – Cathédrale Saint-Bertand-de-Comminges – 2001
  • A nos ancêtres, à nos enfants pour soprano, balafon, viole de gambe, clavecin et orgue – co-écrit avec Moussa Héma – 55′ – Création : Raphaële Kennedy, Moussa Héma et Da Pacem – Festival Musique et Mémoire – Chapelle du Corbusier à Ronchamp – 2004   //   for soprano, balafon, viol, cembalo and organ – composed together with Moussa Héma – 9′ – Premiere : Raphaële Kennedy, Moussa Héma and Da Pacem – Festival Musique et Mémoire – Ronchamp chapel by Le Corbusier – 2004
  • Le tombeau de Théophile pour ténor, baryton et ensemble baroque (deux violons, violoncelle et clavecin) – poèmes de Théophile de Viau – 20′ – Création : Ensemble Les Lunaisiens – Festival Jean de La Fontaine – Caves des champagnes Panier, Château-Thierry – 2005   //   for tenor, baritone and baroque ensemble (two violins, cello and harpsichord) – poems by Théophile de Viau – 20′ – Premiere : Ensemble Les lunaisiens – Festival Jean de La Fontaine – Château-Thierry – 2005
  • Là où je passe pour soprano, saxophone alto, saxophone ténor, guitare électrique, marimba et contrebasse – poèmes de Benoit Richter – 4’30 – Création : Da Pacem – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011   //   for soprano, alto saxophone, tenor saxophone, electric guitar, marimba and contrabass – poems by Benoit Richter – 4’30 – Premiere : Da Pacem – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011
  • Au matin le soir pour soprano, saxophone alto, saxophone ténor, guitare électrique, marimba et contrebasse – poèmes de Benoit Richter – 9’50 – Création : Da Pacem – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011   //   for soprano, alto saxophone, tenor saxophone, electric guitar, marimba and contrabass – poems by Benoit Richter – 9’50 – Premiere : Da Pacem – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011
  • Matar, no te mataria pour soprano et flûte – poèmes anonymes andalous – 11’30 – Création : Raphaële Kennedy et Camilla Hoitenga – Festival Nuits d’Hiver – Grim – Marseille – 2009   //   for soprano an flute – anonymous andalousian poems – 11’30 – Premiere : Raphaële Kennedy and Camilla Hoitenga – Festival Nuits d’Hiver – GRIM – Marseille – 2009

Voix soliste et électronique     //     Solo voice and electronics

  • Vivante morte éblouie pour soprano et électronique – texte d’Albert Cohen – 16′ – Création : Raphaële Kennedy – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011   //   for soprano and electronics – text by Albert COhen – 16′ – Premiere : Raphaële Kennedy – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011

Ensemble vocal     //      Vocal ensemble

  • Le jeu de la paume et du plat pour chœur mixte (SSAATBB) – poème de Joël Gayraud – 9′ – Création : Les Cris de Paris, dir. Geoffroy Jourdain – Chapelle de Jésus enfant – Paris – 1999   //   for mixed choir (SSAATBB) – poem by Joël Gayraud – 9′ – Premiere : Les Cris de Paris conducted by Geoffroy Jourdain – Chapelle de Jésus enfant – Paris – 1999
  • Ledigkeit pour chœur mixte (SATB) – poèmes d’Angelus Sileius – 9′ – Création : Ensemble Vocal Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri – Cthédrale de Sarlat – 2007   //   for mixed choir (SATB) – poems by Angelus SIlesius – 9′ – Premiere : Ensemble Vocal Sequenza 9.3 cibducted by Catherine Simonpietri – Cthédrale de Sarlat – 2007
  • Doncques ne craignons plus de faire ce voyage pour quatre voix (SATB) – poème de Jean-Baptiste Chassignet – 6′ – Création : Ensemble Ludus Modalis – Chapelle de l’hôpital Charles Nicole – Rouen – 2008   //   for four voices (SATB) – poem by Jean-Baptiste Chassignet – 6′ – Premiere : Ensemble Ludus Modalis – Chapel of the Charles Nicole hospital – Rouen – 2008
  • Confitebor pour six voix (SMATBarB) – psaume 110 – 6′ – Création : Arsys Bourgogne, dir. Pierre Cao – Rencontres musicales de Vézelay – Basilique Sainte-Marie-Madeleine – 2002   //   for six voices (SMATBarB) – psalm 110 – 6′ – Premiere : Arsys Bourgogne conducted by Pierre Cao – Rencontres musicales de Vézelay – Basilique Sainte-Marie-Madeleine – 2002
  • Libero me pour double-chœur (SATB-SATB) – 6′   //   for double choir (SATB-SATB) – 6′
  • Un matin pour chœur mixte (SATB) – 4′   //   for mixed choir (SATB) – 4′
  • Le chemin de lumière pour six voix de femmes jouant chacune un instrument à percussion (SSMMAA) – 17′ – Création : Ensemble De Cælis – Septembre Musical de l’Orne – Collégiale du chapitre – Carrouges – 2003   //   for six femal voices, each playing a percussion instrument (SSMMAA) – 17′ – Premiere : Ensemble De Cælis – Septembre Musical de l’Orne – Collégiale du chapître – Carrouges – 2003
  • Un amour pour quatre voix au choix jouant chacune un instrument à percussion – 4′   //   for four voices ad lib., each playing a percussion instrument – 4′
  • Fabulette pour six voix au choix – poème de Jean de La Fontaine – 4′ – Création : Ensemble vocal Hymnis – Bastide de la Magalone – Marseille – 2005   //   for six voices ad lib. – poem by Jean de La Fontaine – Premiere : Ensemble vocal Hymnis – Bastide de la Magalone – Marseille – 2005
  • My soul’s at liberty pour six voix (SSATBB) – poèmes d’Emily Dickinson – 12′ – Création : Solistes XXI, dir. Rachid Safir – Amphithéâtre de l’Opéra Bastille – Paris – 2009   //   for six voices (SSATBB) – poems by Emily Dickinson – 12′ – Premiere : Solistes XXI conducted Rachid Safir – Bastille Opera – Paris – 2009

Ensemble vocal et instrumental      //     Vocal and instrumental ensemble

  • Trois nocturnes pour cinq voix et cinq instruments de la Renaissance (SATTB) – textes de l’Ecclésiaste – 18′ – Création : Ensemble Doulce Mémoire – Festival de musiques anciennes – Tours – 2006   //   for five voices and five Renaissance instruments (SATTB) – texts by Ecclesiast – 18′ – Premiere : Ensemble Doulce Mémoire – Festival de musiques anciennes – Tours – 2006
  • Source pour chœur mixte et grand orgue – textes de la Génèse – 12′ – Création : Ensemble vocal OTrente, dir. Raphaël Pichon – Basilique Sainte-Clothilde – Paris – 2008   //   for mixed choir and organ – texts from Genesis – 12′ – Premiere : Ensemble vocal OTrente, conducted by Raphaël Pichon – Basilique Sainte-Clothilde – Paris – 2008
  • Voici le sacre du Royaume pour chœur d’enfants (2 voix) et orgue – poème de Patrice de la Tour du Pin – 4′ – Création : Maîtrise Notre-Dame de Paris, dir. Emilie Fleury – Cathédrale Notre-Dame de Paris – 2013   //   for children choir (2 voices) and organ – poem by Patrice de la Tour du Pin – Premiere : Maîtrise Notre-Dame de Paris conducted by Emilie Fleury – Notre-Dame de Paris – 2013

Voix solistes, chœur et instruments     //     Solo voices, choir and instruments

  • Le premier rêve de Martin-Luther King oratorio pour ténor, baryton, chœur, quatre saxophones et quatre percussions – 55′ – Création : Vincent Bouchot, Arnaud Marzorati, Les Eléments, Xasax, Rhizome, dir. Joël Suhubiette – Festival Colla Voce – Poitiers – 2002   //    oratorio for tenor, baritone, four saxophones and four percussions – 55′ – Premiere : Vincent Bouchot, Arnaud Marzorati, Les Elements, Xasax, Rhizome, conducted by Joël Suhubiette – Festival Colla Voce – Poitiers – 2002

Musique instrumentale     //     Instrumental music


Un instrument     //     One instrument

  • Suite caféinée pour piano – 16′ – Création : Anne Etienvre – Chapelle des Ursules – Angers – 2007   //   for piano – 16′ – Premiere : Anne Etienvre – Chapelle des Ursules – Angers – 2007
  • Cappucino pour accordéon – 5′ – Création : Jean-Marc Fabiano – GRIM – Marseille – 2008   //   for accordion – 5′ – Premiere : Jean-Marc Fabiano – GRIM – Marseille – 2008
  • Source postlude pour orgue – 6′ – Création : Olivier Penin – Basilique Sainte-Clotilde – Paris – 2008   //   postlude for organ – 6′ – Premiere : Olivier Penin – Basilique Sainte-Clotilde – Paris – 2008
  • Le soupir de la vache pour tubax (saxophone contrebasse) – 11′ – Album : La petite sirène – Serge Bertocchi – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2005   //   for tubax (contrabass saxophone – 11′ – CD : La petite sirène (The little mermaid) – Serge Bertocchi – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2005
  • Pour un matin plein d’entrain pour flûte – 6′ – Album : La petite sirène – Gilles Burgos – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2005   //   for flute – 6′ – CD : La petite sirène (The little mermaid) – Gilles Burgos – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2005

Un instrument et électronique     //     One instrument and electronics

  • Nekama pour guitare électrique et électronique – 8’30 – Création : Thomas Keck – CNSMD – Paris – 2010   //   for electric guitar and electronics – 8’30 – Premiere : Thomas Keck – CNSMD – Paris – 2010
  • Sur l’abîme pour harpe et électronique – 11′ – Création : Anaïs Gaudemard – 19° Concours International de Harpe d’Israël – Acre – 2015   //   for harp and electronics – 11′ – Premiere : Anaïs Gaudemard – 19th International Harp Contest in Israel – Akko – 2015

Deux instruments     //     Two instruments

  • Contes de la pluie et du soleil pour violoncelle et piano – 13′ – Création : Anthony Leroy et Sandra Moubarak – Festival Colla Voce – Poitiers – 2001   //   for cello and piano – 13′ – Premiere : Anthony Leroy and Sandra Moubarak – Festival Colla Voce – Poitiers – 2001
  • Passacaille pour deux clavecins – 9′ – Création : Stéphane Fuget et une élève – Conservatoire de Chilly-Mazarin – 1999   //   for two cembalos – 9′ – Premiere : Stéphane Fuget and a pupil – Conservatoire de Chilly-Mazarin – 1999
  • Jeux de harpes pièces pédagogiques pour deux harpes – 8′ – Création : Elèves du conservatoire – Salle du Bois de l’Aune – Aix-en-Provence – 2007   //   pedagogical pieces for two harps – 8′ – Premiere : Pupils of the conservatoire – Salle du Bois de l’Aune – Aix-en-Provence – 2007

Trois instruments     //     Three instruments

  • Danse pour hautbois, alto et basson – 4′ – Création : Ensemble Télémaque – Théâtres des Bernardines – Marseille – 2004   //   for oboe, viola and bassoon – 4′ – Premiere : Ensemble Télémaque – Théâtres des Bernardines – Marseille – 2004
  • Récréation pour alto, basson et accordéon – 11′ – Création : Ensemble Télémaque – GRIM – Marseille – 2008   //   for viola, bassoon and accordion – 11′ – Premiere : Ensemble Télémaque – GRIM – Marseille – 2008
  • Quelques bruits d’air pour flûte, clarinette et tubax (saxophone contrebasse) – 5′ – Album : La petite sirène – Gilles Burgos, Jérôme Voisin et Serge Bertocchi – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2005   //   for flute, clarinette and tubax (contrabass saxophone) – 11′ – CD : La petite sirène (The little mermaid) – Gilles Burgos, Jérôme Voisin and Serge Bertocchi – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2005
  • … cette totalité en ruines … pour trio de percussions – 17′ – Création : HOP!trio – PIC – Marseille – 2014   //   for three percussionists – 17′ – Premiere : HOP!trio – PIC – Marseille – 2014
  • En lumière sauvage pour trio de percussion – 25′ – Création : HOP!trio – Théâtre Comœdia – Aubagne – 2015   //   for three percussionists – 17′ – Premiere : HOP!trio – Théâtre Comœdia – Aubagne – 2015

Quatre instruments     //     Four instruments

  • Le chant de la nuit pour flûte, clarinette, saxophone et violoncelle – 30′ – Création : Ensemble C barré, dir. Sébastien Boin – Salle Musicatreize – Marseille – 2006   //   for flute, clarinet, saxophone and cello – 30′ – Premiere : Ensemble C barré conducted by Sébastien Boin – Salle Musicatreize – Marseille – 2006

Quatre instruments et électronique     //     Four instruments and electronics

  • Le quatuor improbable pour piccolo, mandoline, cor, tuba et électronique – 6’20 – Création : Jean-Louis Beaumadier, Vincent Beer-Demander, Vincent Robinot et Bernard Liénard – Conservatoire de Marseille – 2014   //   for piccolo, mandoline, horn, tuba and electronics – 6’20 – Premiere : Jean-Louis Beaumadier, Vincent Beer-Demander, Vincent Robinot and Bernard Liénard – Conservatoire de Marseille – 2014

Cinq instruments     //     Five instruments

  • Suitounette pour flûte, clarinette, trombone, alto et contrebasse – 5′ – Album : Contes traditionnels Danemark et Islande – Ensemble 2e2m, dir. Pierre Roulier – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2010   //   for flute, clarinet, trombone, viola and contrabass – 5′ – CD : COntes traditionnels Danemark et Islande (traditional tales from Danemark and Island) – Ensemble 2e2m conducted by Pierre Roulier – Frémeaux et associés – Coup de cœur de l’Académie Charles Cros – 2010

Ensemble instrumental      //     Instrumental ensemble

  • Le rêve de l’homme-oiseau pour accordéon principal et huit instruments – 13′ – Création : Ensemble Télémaque, dir. Raoul Lay – Théâtres des Bernardines – Marseille – 2010   //   for solo accordion and eight instruments – Premiere : Ensemble Télémaque conducted by Raoul Lay – Théâtre des Bernardines – Marseille – 2010
  • Marche amiénoise musique de déambulation pour ensemble de saxophones – 3’10 – Création : classe de saxophone de Serge Bertocchi – Jubilé du saxophone – Amiens – 2010   //   walking music for saxophone ensemble – 3’10 – Premiere : Serge Bertocchi and his pupils – Amiens – 2010

Orchestre      //     Orchestra

  • Rivages pour orchestre – 9′ – Création : Orchestre du conservatoire Darius Milhaud, dir. Michel Camatte – Aix-en-Provence – 2007   //   for orchestra – 9′ – Premiere : Orchestra from Conservatoire Darius Milhaud conducted by Michel Camatte – Aix-en-Provence – 2007
  • Brûlures pour 33 musiciens – 14′ – Création : European Contemporary Orchestra, dir. Jean-Paul Dessy – BNM – Marseille – 2012   //   for 33 musicians – 14′ – Premiere : European Contemporary Orchestra – BNM – Marseille – 2012
  • Dans la chair du son pour batteur soliste, orchestre de cuisiniers et musiciens et électronique – 50′ – Création : Christian Bini (batterie), Emmanuel Perrodin, Marie-Jo Ordener, les élèves du lycée hôtelier Pastré-Grande-Bastide, du lycée Thiers et du CNRR de Marseille, dir. Vincent Robinot – Festival Les musiques, GMEM – Les Grandes Tables de la Friche – Marseille – 2016   //   for solo drummer, special orchestra (musicians and cooks) and electronics – 50′ – Premiere : Christian Bini (drums), Emmanuel Perrodin, Marie-Jo Ordener, pupils from lycée hôtelier Pastré-Grande-Bastide, lycée Thiers and CNRR from Marseille conducted by Vincent Robinot – Festival Les Musiques, GMEM – Marseille – 2016

Electroacoustique // Electroacoustic


  • Sonos 1 2’40   //   2’40
  • Sonos 2 – 4’20   //   4’20
  • Sonos 3 – 3’41 – Création : Pierre-Adrien Charpy – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011   //   3’41 – Premiere : Pierre-Adrien Charpy – Théâtre Jean-le-Bleu – Manosque – 2011
  • Sonos 4 – 3’25   //   3’25
  • Sonos 57’07 – Création : Pierre-Adrien Charpy – Festival Reevox – Seconde Nature – Aix-en-Provence – 2014   //   7’07 – Premiere : Pierre-Adrien Charpy – Festival Reevox – Seconde Nature – Aix-en-Provence – 2014